Грядут изменения в системе социального страхования. С 1 июля в нашем регионе стартует всероссийский проект «Прямые выплаты», затрагивающий интересы каждого жителя, работающего официально, по трудовому договору с работодателем. Проект уже зарекомендовал себя как состоявшийся в 20 регионах России, с 1 июля к ним присоединится еще ряд регионов, среди которых Республика Калмыкия.
С этой же даты прекратит действовать так называемый зачетный принцип, при котором работодатель обязан рассчитать и оплатить больничные листы из суммы страховых взносов и только потом обратиться в отделение ФСС за возмещением расходов.
Во время тематической пресс-конференции специалисты регионального отделения Фонда социального страхования подчеркнули, что проект «Прямые выплаты» не меняет размер пособий и формулу их расчета. Остается прежним перечень выплат: по временной нетрудоспособности (начиная с четвертого дня); в связи с материнством – по беременности и родам, единовременное при рождении ребенка, ежемесячное по уходу за ребенком, единовременное женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности; в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием; оплаты отпуска работнику, пострадавшему на производстве (сверх ежегодного на весь период лечения и проезда к месту лечения); оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Социальное пособие на погребение также выплачивается по месту работы, а расходы страхователю возмещает Фонд. Не претерпел изменений перечень документов, из дополнительных только заявление работника, в нем он указывает удобный ему способ получения средств. Принципиально трансформируется лишь схема взаимодействия ФСС с работодателем (страхователем) и работником (застрахованным). – Изменения, судя по опыту 20 пилотных территорий России, в которых проект уже реализуется, с одной стороны, помогают поддержать наиболее уязвимые категории граждан, с другой – повысить эффективность расходования средств обязательного социального страхования.
«Название проекта говорит само за себя. «Прямые выплаты» гарантируют работникам получение пособий вовремя, в полном объеме и вне зависимости от финансового положения предприятия Преимущества в «Прямых выплатах» есть для всех участников социально-трудовых отношений. Для работника это социальные гарантии, отсутствие конфликтов с работодателем и возможность выбора способа получения пособий – на банковскую карту или почтовым переводом. Для страхователя – сохранение финансовой устойчивости, поскольку не нужно изымать из оборота средства на выплату пособий; исключение негативных ситуаций, связанных с некорректным назначением и исчислением пособий; снижение трудозатрат и упрощение отчетности. Для ФСС как страховщика – отсутствие жалоб по невыплате пособий и возможная только в системе персонифицированного учета эффективная профилактика случаев некорректного начисления пособия, мошенничества, в том числе по фальшивым больничным. Ответственность при этом тоже делится на троих. Работник обязан предоставлять достоверные данные, работодатель без задержек направлять их в ФСС, в полном объеме оплачивать первые три дня временной нетрудоспособности. Фонд – соблюдать сроки рассмотрения документов и выплат.